Чемпионат "Абилимпикс"

14.09.2020

С

Соревнования «Абилимпикс» проходят во многих странах мира с 1972 года. Сегодня в Международной Федерации Абилимпикс   - 46 стран.   Их цель - совершенствование профессионального мастерства инвалидов, повышение мотивации к труду и привлечение внимания работодателей к проблеме трудоустройства инвалидов. Россия присоединилась к международному движению Аbilympics International в 2014 году.

В активе Камчатского края два региональных этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  Организатор - Министерство образования Камчатского края при участии КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж» и регионального центра «Абилимпикс».

Главная цель конкурса —оказать содействие развитию профессиональных навыков обучающихся, выпускников с ОВЗ, а также помочь им с трудоустройством.

В прошлом году конкурсанты соревновались в 10 компетенциях: «Ландшафтный дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Резьба по дереву», «Учитель начальных классов», «Вязание на спицах», «Экономика и бухгалтерский учет», «Бисероплетение», «Социальная работа», «Предпринимательство».                                                      

Участники: Учащиеся, студенты и взрослые (специалисты) до 65 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Нашу школу представили умельцы- ученики 7-9 классов (учащиеся старше 14 лет) в компетенциях «Резьба по дереву», «Бисероплетение», «Вязание на спицах». 

     На выполнение конкурсного задания наши ребята отводится 4 часа. Оценивают работу конкурсантов приглашенные эксперты.   

   Работают экспертами в жюри чемпионатов педагоги нашей школы:                                     

Шаверина Светлана Станиславовна - «Бисероплетение»

Иваськевич Степан Михайлович - «Резьба по дереву»

Награждение победителей и призеров проводится тожественно в Камчатском Дворце молодежи. Все конкурсанты награждаются ценными подарками и именными свидетельствами участников региональных чемпионатов «Абилимпикс».

Среди призеров- наши учащиеся

Наш призер   I регионального этапа чемпионата «Абилимпикс-2018»:Хочу такой сайт

Компетенция «Бисероплетение» среди юниоров

II место – ученица 9 класса Дарья Азикаева

Наши призеры II регионального этапа чемпионата ««Абилимпикс-2019».

В компетенции «Резьба по дереву» среди юниоров III место Сивоконенко Олег, 7 класс

В компетенции «Вязание на спицах» среди юниоров III место Иванченко Валентина   9 класс  


В 2020 году наша школа вновь активно готовится к проведению Чемпионата.

Педагоги Шаверина Светлана Станиславовна и Иваськевич Степан Михайлович проводят мастер-классы и упражнения по оттачиванию профессиональных приемов для учащихся.

В компетенции «Вязание крючком» будут соревноваться девушки: Башкаева Елена, Тавытина Ульяна, Полозюк Виктория, Яшина Дарья, Торговкина Алена.

В компетенции «Резьба по дереву» нашу школу представит   Сивоконенко Олег

Хочется отметить, что в нашей школе участие в таком творческом, интересном состязании стало традиционным, ведь «Абилимпикс» — это не только соревнования, это еще и прекрасная мотивация для профессионального и личностного роста».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.11.2019

Дата обновления: 14.10.2020

Дата публикации: 14.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».