Проект "Доброшкола"

14.09.2020

В нашей школе очень важно, чтобы все дети получали одинаково качественное образование. Комфортные условия пребывания в образовательном учреждении имеют значение для каждого ученика, но особенно доступная среда в школе важна для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Она подразумевает доступность и учреждения, и образовательного процесса, поэтому включает в себя не только без барьерного доступа, но и наличие специальных средств.

В 2019 КГОБУ «Елизовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» была включена в проект «Доброшкола», который реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это стало особо важным событием для нашего образовательного учреждения.

Целью проекта является организация качественного доступного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.  В рамках проекта «Доброшкола» была получена федеральная субсидия на оснащение современным оборудованием образовательной организации. Школой было приобретено оборудование для сельскохозяйственной и швейной мастерских, а также оборудование для кабинетов учителей коррекционных технологий. Данное оборудование успешно используется в повседневной работе образовательного учреждения и позволяет обеспечить возможность для получения качественного образования обучающимися школы-интерната, способствует созданию оптимальных условий для обучения, воспитания и коррекции, а также формированию жизненных компетенций, навыков проектной деятельности, командной работы, использования современных цифровых технологий.  Кроме того, оборудование, размещенное в трудовых мастерских, способствует развитию трудовых навыков обучающихся, позволяет им освоить различные виды профессиональной деятельности. Профессиональная ориентации воспитанников школы-интерната играет ведущую роль во всей системе образования в школе. Целенаправленная и систематическая работа в этом направлении способствует профессиональному самоопределению воспитанников и поможет им успешно адаптироваться в социуме после выхода из стен школы-интерната.


Трудовое обучение. Профиль швейное дело

Профильный труд – один из важных школьных предметов в нашей школе.

Знания, которые девушки приобрели на уроках швейного дела, пригодятся им на всю жизнь.

В прошлом учебном году наша школа получила поддержку от Министерства просвещения РФ.

В рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и проекта «Доброшкола» наши мастерские были оснащены новым современным оборудованием.

В швейную мастерскую поступили:

две промышленные швейные машины JАКЕ F-4;

швейно-Вышивальная машина Brother, которая позволяет выполнять декоративные строчки и машинную вышивку.

А также оборудование для влажно-тепловой обработки:

паровой утюг Tefal Ultimate, отпариватель для одежды и гладильная система с парогенератором.

С этим оборудованием ученики не только знакомились на уроках, но и применили в профориентационных мероприятиях и школьных проектах. Это оборудование было представлено не только ученикам и учителям нашей школы, но и руководителям и педагогам Края в «День открытых дверей» и родителям учащихся в Рамках работы Родительского клуба «Солнышко».

Самым объемным и значимым ученическим проектом с применением современного оборудования стал Проект «Мастерицы»

Ученицы 5, 6 и 9 классов не только изучили виды декоративных машинных строчек, но и применили их в своих творческих работах.Хочу такой сайт

            Проектные изделия учащихся швейного профиля, выполненных с применением современного оборудования, были представлены в   конкурсах детского творчества:

            Краевой фестиваль - конкурс «Рассветы Камчатки Живые традиции» Башкаева Елена, Яшина Мария 5 класс;

            Всероссийский   конкурс декоративно-прикладного творчества: Вышивание» Проект «Мастерицы» Тищенко Альбина, Иванченко Валентина.


Трудовое обучение. Профиль сельскохозяйственный труд

 

В рамках проекта «Доброшкола» кабинет трудового обучения по профилю «Сельскохозяйственный труд» был оснащен новым современным оборудованием:

Мультимедийное обучающее оборудование.

Интерактивная панель Prestigio MultiBoard 86" L-series;

Гроубокс 240 Techone 600w;

Роботехнический комплекс науробо "Умная теплица".

Использование современного оборудования на уроках сельскохозяйственного труда способствует овладению знаниями, трудовыми умениями и навыками, достаточными для работы на производстве, также позволяет корректировать недостатки трудовой деятельности и воспитывать положительное отношение к труду, что в дальнейшем позволяет учащимся определиться с выбором своих жизненных и профессиональных планов.

 В рамках проекта «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» нашей школой было получено оборудование, программное обеспечение и развивающе-коррекционные методики с видеобиоуправлением, позволяющие сделать процесс подготовки к профессиональному выбору наиболее эффективным.



 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.07.2019

Дата обновления: 16.09.2020

Дата публикации: 14.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».